El Vicegobernador Pablo González convocó para el día 6 de diciembre a las 17:00 horas a una sesión preparatoria, a los efectos de tratar diversos temas.

 Entre los que se destaca la toma de juramento de los diputados electos.

En esta sesión, en primer término se realizará la lectura de la Resolución de Proclamación de los diputados electos, dictada por el Tribunal Electoral Permanente. Luego, se conformará la comisión de poderes que emitirá un despacho sobre los títulos de los diputados electos.

A continuación se realizará la elección del vicepresidente Primero y vicepresidente Segundo de la Honorable Cámara de Diputados.

Asimismo, se aceptará la renuncia del Secretario General y Prosecretario, realizando inmediatamente la elección de quienes ocuparán estos cargos para el nuevo periodo legislativo.

A continuación, se designará al Miembro Titular y Miembro Suplente del Consejo De la Magistratura y se tomará juramento al nuevo Secretario General y Prosecretario.

Seguidamente, se tomará juramento a los diputados electos y se convocará a la sesión especial en la cual se tomará juramento a la gobernadora Alicia Kirchner y al vicegobernador electo Eugenio Quiroga. Esta ceremonia se realizará el sábado 7 en el gimnasio del Colegio Salesiano.

Nombramiento

Al igual que el resto de las autoridades electas en las elecciones del 11 de agosto y 27 de octubre pasado, los diputados fueron proclamados en el acto desarrollado el viernes último, en el Colegio Salesiano de Río Gallegos

Primeramente se convocó a los legisladores por distrito electos: Matías Mazú, Daniel Roquel, Jorge Arabel, José Luis Garrido y Javier Pérez Gallart en una primera instancia y luego a María Rocío García, Laura Hindie, Evaristo Ruíz, Martín Chávez y Nadia Ricci a quienes les entregaron sus diplomas Enrique Peretti y Alicia Mercau respectivamente.

Más adelante fueron convocados los diputados por pueblo Eloy Echazú (Río Gallegos), Carlos Santi (Puerto Deseado), Liliana Toro (Caleta Olivia), Miguel Farías (Pico Truncado) y Hernán Elorrieta (Las Heras) a quienes les entregó sus diplomas la Dra. Paula Ludueña Campos.

Luego subieron al escenario Guillermo Bilardo (Perito Moreno), César Ormeño (Los Antiguos, Nicolás Michudis (Puerto San Julián), Claudio Barría Peralta (Gobernador Gregores y José Ramón Bodlovic (Piedra Buena) a quienes les entregó sus diplomas Ricardo Albornoz.

En última instancia fueron convocados Leonardo Paradis (Pto. Santa Cruz), Juan Manuel Miñones (El Calafate), Karina Nieto (Río Turbio) y Hugo Garay (28 de Noviembre) a quienes les entregó sus menciones Enrique Peretti.

COMENTARIOS

No han dejado comentarios

Escriba su comentario

Nombre (*)
Email (*) (no será publicado)
Mensaje (*)



Código de Validación
(*) Datos obligatorios